Страница обновлена 22.01.2020

Страница обновлена 22.01.2020

Концепция развития математического образования в Российской Федерации

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Качественное математическое образование необходимо каждому человеку для его успешной жизни в современном обществе. Цель Концепции развития математического образования – вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний — осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Полезные ресурсы Ярославской области

Основные направления реализации Концепции на уровне ДОУ:

Система учебных программ математического образования в дошкольном и начальном образовании при участии семьи должна обеспечить: в дошкольном образовании – условия (прежде всего, предметно-пространственную и информационную среду, образовательные ситуации, средства педагогической поддержки ребенка) для освоения воспитанниками форм деятельности, первичных математических представлений и образов, используемых в жизни.

Отчет по реализации концепции математического образования в МДОУ «Детский сад № 73»

Мероприятия

• 2014 -2016 год – методическое объединение педагогов по вопросам математического образования детей дошкольного возраста Ленинского района
  • 2015-2016 год - "Неделя математики"; Педагогический совет «Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию элементарных математических  представлений у детей дошкольного возраста»
  • 2016-2018 год – мероприятия в рамках муниципального ресурсуного центра "Реализация Концепции развития математического образования в муниципальной системе образования г. Ярославля по кластерным направлениям"
  • 2018-2019 год – мероприятия в рамках муниципального ресурсуного центра "Реализация Концепции развития математического образования в муниципальной системе образования г. Ярославля по кластерным направлениям": районные соревнования среди воспитанников ДОУ города  Ярославля  "Интеллектуал 5+"Шашечный виртуоз".

Консультации для родителей: