Страница обновлена 30.10.2023

Страница обновлена 30.10.2023

Приказ о создании ППк в  МДОУ "Детский сад № 73"

Положение о ПП консилиуме в МДОУ "Детский сад № 73"

Согласие родителей (законных представителей) обучающихся на проведение психолого- педагогического обследования специалистами ППк

Положение о группах компенсирующей направленности

Закон «Об образовании в Российской Федерации», который был принят в 2012 году и вступил в силу 1 сентября 2013, стал настоящим прорывом в сфере взаимоотношений взрослых и юных жителей страны. Этот новаторский документ учитывает современные тенденции общественного развития, но при этом опирается на традиции и особенности российской системы образования. Работа над законом «Об образовании в Российской Федерации» шла несколько лет, и итогом её стал правовой инструмент, выводящий регулирование отношений в образовании на качественно иной уровень. Впервые в истории отечественного образования этот закон ввёл новое правовое понятие – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители!

• Для постановки на очередь в группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи необходимо принести заключения ПМПК.
  • Для зачисления в группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи необходимо предъявлять заключения ПМПК, результат автоматического комплектования.

Дети с ограничеными возможностями здоровья (далее ОВЗ)

Федеральный закон определяет обучающихся с ограниченными возможностями здоровья как физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые заключением психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Получение заключения ПМПК – важнейший этап в подтверждении статуса ребёнка с ОВЗ. Если в дошкольную образовательную организацию приходит мама и говорит о том, что ребёнок имеет ограниченные возможности здоровья, но это никак не подкреплено документом из ПМПК, то такой ребёнок не может быть определён в группу компенсирующей или комбинированной направленности. Даже в случае, если педагоги и психологи детского сада видят, что конкретный ребёнок нуждается в коррекционной помощи, семья обязана посетить ПМПК и получить заключение комиссии.