Страница обновлена 18.05.2021

Страница обновлена 18.05.2021

Муниципальный  проект

«Развитие культуры проектного управления  в условиях реализации Национального проекта «Образование»

на 2020-2021 год

Руководитель проекта: Бушная Ольга Вячеславовна, директор МОУ "ГЦРО"

Консультанты проекта: Богомолова Л.В., методист МОУ «ГЦРО», Хабарова О.Е., методист МОУ «ГЦРО»

Участники: МОУ "ГЦРО"; МДОУ  №№8, 12, 26, 40, 44, 57, 59, 62, 72, 73, 77, 91, 110, 144,  171, 182, 207, 210, 232, 233, 241; СОШ №№11, 56, 68, начальная школа-детский сад №115.

Сетевой инновационный проект

Участники: МОУ "ГЦРО"; МДОУ №№ 72, 73, 171

Научный руководитель сетевого  проекта:  Захарова Татьяна Николаевна,  доцент кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, к.п.н.

Проект МДОУ "Детский сад №73"

"Модель управленческой деятельности по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов групп раннеего возраста" (2-0й год функционирования)

Контактное лицо: Колобова Елена Викторовна, старший воспитатель

Телефон (4852) 73-51-32, е-mail: yardou073@yandex.ru

Реализация мероприятий 2020-2021 года

21.10.2020. Семинар – практикум «Мир на ладошке. Создание условий в ДОО и семье для познавательного развития детей раннего возраста»  состоялся в  МДОУ № 171 для проектировочных команд МДОУ №№ 72, 73, 171.

16.12.2020 творческая группа МДОУ «Детский сад № 73» в рамках Муниципального проекта «Развитие культуры проектного управления в условиях реализации Национального проекта «Образование»» провели  семинар «Система работы по социально – коммуникативному развитию детей раннего возраста» используя платформу ZOOM. На дистанционном семинаре присутствовали проектные команды МДОУ «Детский сад № 72», МДОУ «Детский сад № 171». Цель мероприятия: презентация опыта работы, для повышение профессиональной компетенции педагогов групп раннего возраста, по социально-коммуникативному направлению. В ходе семинара команда МДОУ «Детский сад № 73» представила опыт работы над проектом  «Модель управленческой деятельности по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов групп раннего возраста. Система работы по социально – коммуникативному развитию». Были рассмотрены следующие вопросы:

• актуальность данной темы;
  • система работы по повышению профессиональной компетенции по вопросам социально-коммуникативного развития в группах раннего возраста;
  • представлены практические наработки.

22.12.2020. Семинар – практикум «РППС группы как условие развития познавательно-исследовательской деятельности детей раннего возраста»   в режиме ВКС   МДОУ №72  для проектных команд МДОУ №№ 73, 171.

10.02.2021 творческая группа МДОУ «Детский сад № 73» в рамках Муниципального проекта «Развитие культуры проектного управления в условиях реализации Национального проекта «Образование»» провели  семинар "Управление эмоциями. Речь педагога - как условие создания эмоционально комфортной ситуации развития ребенка раннего возраста»  используя платформу ZOOM. На дистанционном семинаре присутствовали проектные команды МДОУ «Детский сад № 72», МДОУ «Детский сад № 171». Цель мероприятия: презентация опыта работы, для повышение профессиональной компетенции педагогов групп раннего возраста, по социально-коммуникативному направлению. В ходе семинара команда МДОУ «Детский сад № 73» познакомила педагогов – воспитателей со способами работы над речью, как основного инструмента управления эмоциями детей раннего возраста.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1.  возрастные особенности детей раннего возраста;
  2. требования к речи педагога – воспитателя;
  3. упражнения для улучшения качества голоса и речи в целом.
  4. упражнения для снятия эмоционального напряжения.

03.03.2021 творческая группа МДОУ «Детский сад № 73»  принимала участие в 75-ой Международной конференции. Пленарное заседание проходило в онлайн – формате. Были заслушаны выступления команд «Школы проектирования». Заведующий МДОУ «Детский сад № 73» О.В. Работнова выступила с докладом «Психолого-педагогическое сопровождение педагогов групп раннего возраста в условиях реализации проектной деятельности».

17.03.2021. Проведен семинар – практикум «Раз словечко, два словечко… Совершенствование речевой культуры родителей: игровые приемы взаимодействия родителей с детьми раннего возраста – от теории к практике» проектной командой МДОУ №171 для команд – участников  по плану  реализации  мероприятий в условиях межсетевого инновационного проекта «Интегрированный подход в управлении ДОО как механизм создания условий для организации работы с детьми раннего дошкольного возраста и их родителями» (МДОУ «Детский сад №171», «Детский сад №72», «Детский сад №73») на 2020-2021г.   в режиме ВКС.   В ходе семинара команда МДОУ «Детский сад № 171»  познакомила педагогов  с играми для совершенствования речи детей раннего возраста, которые могут использовать родители малышей в домашних условиях.