Страница обновлена 09.12.2020

МДОУ "Детский сад № 73"

Воспитатель: Сабирзанова Арина Олеговна

Эссе «Я – педагог».

«Лучший способ воспитать хороших детей

– это сделать их счастливыми»

Оскар Уайлд

Многие люди старательно ищут свое призвание, пробуя себя в разных сферах, кропотливо изучая тонкости профессий и строя мечты об идеальном будущем на идеальной работе. У меня всё получилось совсем по-другому…

Если бы мне, 10-летней девочке, мечтающей стать дизайнером, моделью или актрисой, сказали: «Когда ты вырастешь, ты станешь воспитателем», то я бы не поверила.   Если бы мне, 17 летней ученице выпускного класса, готовящейся стать менеджером или юристом, сказали, что я буду работать с детьми, и я бы снова не поверила.  Если бы 9 лет назад, мне, тогдашней выпускнице педагогического университета сказали, что я буду работать в детском саду – я бы опять не поверила.

Я пришла в детский сад случайно, после получения диплома, надеясь «временно поработать» и в перспективе найти другую работу. Но жизнь распорядилась совсем по-другому. Здесь, в детском саду детство проживается вновь и вновь второй, третий, четвертый раз. Не секрет, что ребенок большую часть своего дня проводит в детском саду. А от воспитателя зависит то, каким будет дошкольное детство ребенка. И от того, комфортно ли ему в нем зависит и его развитие, и его эмоциональное состояние. Постоянное развитие, рост над собой, каждодневные новые эмоции, море общения, из-за всего этого я не заметила, как пролетел год, второй, третий. Вот так детсадовская жизнь и затянула меня настолько, что ни о какой другой работе, я теперь и не думаю. Получается, что это не я нашла призвание, а призвание нашло меня! Некоторые спрашивают, а какие достижения могут быть у педагога? Я отвечу на этот вопрос: каждодневные! Сегодня Петя без слез зашел в группу и спросил чем будем заниматься – это маленькая победа, а на следующей неделе главный задира и драчун группы помогал малышам из младшей группы строить замок. А если ребенок просит твоего совета? А если стеснительный мальчик рассказывает тебе о своих «секретных» планах подарить открытку понравившейся девочке? Это и есть пусть маленькие, но достижения воспитателя, как друга и наставника детей.

Что же главное в работе с детьми? Как же сделать так, чтобы пребывание в детском саду приносило детям удовольствие, а не «съедало» их моральные силы? Я для своей работы взяла на вооружение  один принцип – «принцип психологического комфорта».  Да, знаю, многие педагоги стараются использовать этот принцип в своей работе. Но для меня, он стоит  именно на первом месте!  Ведь  ребенок, который постоянно испытывает стресс, психологический дискомфорт просто не способен быть положительно мотивированным для получения новых знаний, бесконфликтно общаться со сверстниками и взрослыми, полностью усваивать социальные знания и нормы поведения. Вспомните и поставьте себя на место ребенка. Вы напряжены, боитесь допустить ошибку, чувствуете стресс и постоянно находитесь в плохом настроении. Продуктивна будет Ваша работа в этот момент? А если вы спокойны, заинтересованы, находитесь в бодром расположении духа? И дети отличаются  от нас взрослых тем, что еще не накопили багаж знаний и опыта о том, как уходить от негативных переживаний. На мой взгляд, первостепенная задача взрослого, родителя, воспитателя – это  научить детей справляться с этими отрицательными эмоциями, научить базовым навыкам саморегуляции, методам улучшения эмоционального фона. Исходя из этих умозаключений, я решила взять на вооружение в своей работе метод арт-терапии.  Почему? Во-первых, она развивает мелкую моторику, мышление и творческие способности. Во-вторых, помогает быстро избавиться от эмоционального напряжения и развивать положительный эмоциональный фон. А, в-третьих, это жутко интересно! Дети проявляют активность, заинтересованность, высокую мотивацию в деятельности. А что главное в воспитании детей? Попытаться сделать их счастливыми!